👉 Бизнес-портал делового мира Koordynator.Info

Нефтяные компании «Тотал» и «Арамко» построят в Саудовской Аравии нефтехимический комплекс

Французская нефтегазовая компания «Тотал» во вторник 10 апреля заключила сделку стоимостью 5 млрд. USD с национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии «Сауди Арамко» о строительстве гигантского нефтехимического комплекса в г. Эль-Джубайль мощностью 440 000 баррелей в день.

Нефтяные компании «Тотал» и «Арамко» построят в Саудовской Аравии нефтехимический комплекс

Фирма «Сауди Арамко» получит в собственность 62.5% акций НПЗ, а компания «Тотал» — 37.5%. Протокол о сотрудничестве был подписан в рамках визита саудовского престонаследника Мухаммеда бин Салмана в Париж.

«Этот проект представляет собой инвестиции в размере около 5 млрд. USD. Наша компания в партнерстве с фирмой «Сауди Арамко» планирует начать работы по предварительному проектированию уже в III-ем квартале этого года», — говорится в заявлении французской компании.

По условиям сделки, будет создано 8 000 новых рабочих мест.

В заявлении говорится, что комплекс будет включать в себя паровую крекинг-установку разных типов сырья объемом производства в 1.5 млн. т в год этилена.

«Продукция, переработанная установкой крекинга, будет поставляться не только на другие нефтехимические предприятия, но и на заводы по выпуску химических продуктов тонкого оргсинтеза, что представляет собой инвестиции на общую сумму в 4 млрд. USD, выделенные сторонними инвесторами. Таким образом, конечная сумма инвестиций достигает цифры в 9 млрд. USD», — добавляет французская компания.

«Этот проект наглядно демонстрирует нашу стратегию по максимизации усилий, направленных на интеграцию наших крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, а также увеличение нефтехимического производства из недорогого сырья, чтобы успеть воспользоваться быстрорастущим спросом со стороны стран Азии на продукты полимеризации», — сказал президент французской фирмы Патрик Пуянне.

Другие новости по теме:
Венгерские компании заявили о намерениях купить акции одного из небольших украинских банков
В ходе состоявшейся пресс-конференции уполномоченные представители акционеров «Финанс Банка» сообщили СМИ, что...
Председатель Независимой ассоциации банков озвучил прогноз инфляции до конца года
Роман Шпек считает правильной политику Нацбанка по учетной ставке
Индейки с трудом приживаются в Армении
Определенные основания рассчитывать на диверсификацию отечественного птицеводства дает новый инвестиционный пр...
1069

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
  • LiveInternet
  • sitemap 🎼☯